Размер родительской платы



Родительскую плату за присмотр и уход за ребёнком устанавливает учредитель детского сада.
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - УХОЛОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 августа 2013г.                         № 512
Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в организациях, реализующих образовательную
программу дошкольного образования в муниципальном образовании - Ухоловский муниципальный район Рязанской области
В соответствие с Федеральным Законом от 29.12.2012 № 273-03 «Об образовании в Российской Федерации», вступающим в силу с 1 сентября 2013г., Уставами муниципальных дошкольных образовательных учреждений Ухоловского муниципального района, согласно информационного письма Министерства образования Рязанской области от 25.06.2013г. № ЕБ/12-4970, руководствуясь п. 10) ч.2 ст.54.1 Устава Ухоловского муниципального района,
*
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.Утвердить Порядок установления размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования в Ухоловском муниципальном районе согласно приложению.
2.                                                               Настоящее    постановление вступает в силу с 1 сентября 2013 года.
3.                                            Опубликовать настоящее постановление в Информационном бюллетене «Вестник Ухоловского муниципального района».

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Ухоловского муниципального района по экономике и социальным вопросам Чеврычкину М. В.



Глава администрации муниципального образования – Ухоловский
       муниципальный район Рязанской области
Н.А. Кожин




Приложение к постановлению администрации от 15.08.2013г. №512
Порядок
Установления размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования
1. Установить размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях в муниципальном образовании - Ухоловский муниципальный район Рязанской области в сумме 930 рублей.
2.  3а присмотр и уход в дошкольных образовательных организациях за детьми- инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также детьми с туберкулёзной интоксикацией родительская плата не взимается.
3.     Предоставить    право Управлению по образованию и молодежной политике администрации муниципального образования - Ухоловский муниципальный район Рязанской области решать вопросы полного или частичного освобождения от платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях в индивидуальном порядке в случаях, не предусмотренных данным Порядком (уменьшить на 50 % размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях для малоимущих многодетных граждан, имеющих доход менее прожиточного минимума, а также родителям-инвалидам I и II групп (один из родителей)).
4.                                              Решение   о полном или частичном освобождении от платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми по пункту 3 настоящего порядка принимается после рассмотрения следующих данных:
·        личного заявления;
·        копии трудовой книжки;
·        справки о совокупном доходе семьи;
·        акта обследования материально-бытовых условий заявителя.
5.                  Родители (законные представители) детей имеют право на получение компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в организациях в размере:
-на первого ребенка - не менее 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации;
-на второго ребенка - не менее 50% ;
-на третьего и последующих детей - не менее 70% .
(с 1 сентября 2013 года на территории Рязанской области установлен средний размер родительской платы в муниципальных ДОУ для выплаты компенсации - 790 рублей).
6.     Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших плату, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в соответствующей организации.
7.     Родители     (законные представители), для получения компенсации, обязаны предоставить следующие документы в организацию:
·        заявление о предоставлении компенсации;
·        справку о составе семьи;
·        копию свидетельства о рождении ребенка (детей);
·        копию документа расчетного счета кредитных организаций.
8.     Родители   (законные представители) вносят плату за услуги по присмотру и уходу за детьми, соответственно плата, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми должна взиматься только за фактические дни пребывания ребенка в дошкольной организации.
9.     Средства,  поступившие от родителей (законных представителей), взимаемые за услуги по присмотру и уходу за детьми в дошкольные образовательные организации, направлять непосредственно на расходы по статье «Увеличение стоимости материальных запасов» (код 340):    98%  -        на      питание      детей,         2%    -                   на приобретение хозяйственных
материалов.

Ю.Установить срок внесения платы родителей за присмотр и уход за детьми в организации до 10 числа текущего месяца.